04.03.2023

Выездная выставка посвященная дню оленевода

3 и 4 марта в Тарко-Сале прошёл главный и всеми любимый праздник северян – день оленевода.

Празднования нынче развернулись невероятно масштабно. Было установлено около 20 экскурсионных и гостевых чумов, развёрнута большая ярмарка. Помимо северных даров на ярмарке были представлены изделия рукодельниц нашего района. Пуровский музей представлял сувенирную продукцию гончарной мастерской. Это великолепные броши, магниты, тарелочки, всё расписано вручную. Ну а выставка впервые прошла в необычном выставочном пространстве – чуме. Темой выставки стала история празднования дня оленевода в нашем районе. Посетители могли увидеть фотографии с дней оленевода прошлого века, традиционную мужскую и женскую зимнюю одежду ненцев, и даже примерить её и сфотографироваться. Уникальными экспонатами выставки явились меховые охотничьи лыжи, подбитые камусом и традиционные ненецкие инструменты – рубанок и сверло. На выставке посетители могли увидеть технику ушедшей эпохи и являвшейся «принтером» прошлых лет - печатную машинку. Дополнили выставку яркие красочные планшеты с текстовой информацией и фотографии. Выставка сопровождалась экскурсией и тематической викториной с призами.