11.11.2022

Путешествие – это знакомство с новым, погружение в историю отдаленных мест, испытание своих сил и возможностей

11 ноября в выставочном зале Пуровского музея состоялась встреча с отважным путешественником, руководителем экспедиции «Паруса Ямала. С горизонта пришедшие», представителем Русского географического общества Игорем Кузнецовым.

За 35 дней по рекам Пур, Обь, по Тазовской и Обской губам команда экспедиции на разборном надувном парусном катамаране «Азимут», прошла маршрут протяженностью 1795 км.
Одной из целью экспедиции было изучение истории Пуровского района, начиная с конца 19 века. На встрече были озвучены факты, свидетельствующие о масштабной промышленной ловле рыбы и формировании этой отрасли с конца 19 века на Ямальском севере. Рассказ ярко иллюстрировался документами той эпохи, а также, фото и видеоматериалом экспедиции.