05.08.2022

5 августа для участников проекта «Ямальское долголетие» было проведено мероприятие «Предметы старины»

В разные эпохи были разные проигрыватели музыки. Современной молодежи трудно представить, что в старину музыку прослушивали не на CD-дисках, MP3-плеерах или в телефоне и не скачивали из интернета.

Люди веками пытались изобретать различные звуковоспроизводящие устройства. Вспоминаются шарманки, музыкальные шкатулки, и табакерки. А сколько создано удивительных часов с музыкальным механизмом!
И мало кто из них знает, что в конце XIX века был изобретен долговечный прибор патефон, который радовал человечество более 120 лет. Именно устройству, в котором игла, двигаясь по пластинке, воспроизводила более качественный звук. Как завести патефон? Почему альбом для пластинок – это ценный подарок? Что пришло на смену кассетным магнитофонам? Ответы на эти и многие другие вопросы участницы проекта получили в Пуровском музее.