17.08.2022

Передвижная выставка «Фаза быстрого сна»


 В  Пуровском  районном  историко -  краеведческом музее  с 17 августа по 6 сентября пройдет  выставка   работ  тюменских художников Артема Долгих и Максима Родионова  «Фаза быстрого сна». Официальное открытие выставки состоится  17 августа в 17.30  в музее.

Жизнь как поезд, проносится через пространство и время, не оставляя возможности остановиться, осознать себя и понять этот мир, движение в нём - это движение по инерции,неосознанное существование, тогда как остановка дает возможность понять себя, мир, ситуацию, что позволяет изменить себя, свое отношение к происходящему. Это путь от внешнего к внутреннему.

Работы Артема Долгих объединены в общую серию “Плацкарта в мир грез”. Она не о поездах или вокзалах, стуке колес и спальных вагонах. Это личная история про движение по коридору жизненного выбора в метафорическом поезде, что везет нас из пункта А в пункт Б. Мы заведомо игнорируем мифологему пути, пути взросления и обретения новых высот, да и про пункт Б, место нашего назначения, нам известно довольно скудно, отчасти поэтому время в пути – созерцание картинок за окном, бесконечная лента соцсетей, прием пищи и сон - погружающий нас в мир грез о нашем воображаемом будущем, настоящем и прошлом.

Работы Максима Родионова сплетены невидимой нитью, метафорически выражающей диалог художника с самим собой. Работы наполнены сюрреалистическими сновидениями, обрывками диалогов, встреченными людьми, воспоминаниями о разных периодах жизни. Эти работы - как отражение пути к себе и к пониманию, кто я в этом мире.

Максим Родионов – тюменский художник, дизайнер, фотохудожник, музыкант, член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств. Участник международных выставок во Франции, Румынии, Польше, во многих городах России.

Артём Долгих  родился в 1986г. в г. Стрежевой, Томской области. Живет и работает в Тюмени. В 2009 г. окончил кафедру изобразительного искусства ТюмГУ. С 2017 г. является членом Союза Художников России. В 2019 г. стал стипендиатом Министерства культуры РФ. Участник и лауреат множества международных, всероссийских и региональных выставок.

             На открытии выставки выступит  режиссер Музейного  комплекса имени Ивана Яковлевича Словцова Вологжанина Юлия Федоровна. А арт - медиацию проведет  экскурсовод Музейного комплекса имени Ивана  Яковлевича Словцова  Тюменского музейно - просветительского объединения Ульянов Олег  Александрович.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо