21.05.2022

Ночь музеев в Пуровских традициях ошеломила завсегдатаев


 Основными темами мероприятия стали - Год Экологии, юбилей Пуровского района и Год нематериального культурного наследия народов России.

Всероссийская акция в 2022 году проходила под девизом «Мода на традиции», а в дополнение, Пуровский музей следовал собственному девизу «Экология как образ жизни».

Модной традицией музея с момента начала участия в подобных акциях, стали мастер-классы и всевозможные творческие мастерские. В течение праздника состоялись мастер-классы для детей и молодёжи: роспись футболок, создание брелока из эко-материалов, изготовление аксессуара из полимерной глины, аквагрим, лепка из солёного теста, изготовление экологических бомб с семенами растений, ткачество эко-ковра и другие, не менее интересные занятия нашли посетители в залах музея.

Посетители с увлечением принимали участие в коллективном флешмобе по плетению ЭКО-ковра из ненужной старой одежды - «Красота из хаоса».

Традицией для Пуровского музея является привлечение партнеров к проведению праздников. В Ночь музеев 2022 ими стали - отделение РГО в ЯНАО - презентовали молодежный клуб Русского географического общества, креативную лабораторию «Научное шоу» организовал партнёр - Центр естественных наук (Александр Цейлер, Роза Виноградова, Алина Сухорукова, Наталья Корина, Елена Белая), живая музыка звучала от артистов районного Центра национальных культур в лице Дрозд Виктории и Детской школы искусств в лице Абдурахманова Ильдуса и Абдурахмановой Галии, посетителей порадовало дефиле от Центра эстетического воспитания «Сударушка», мастер-классы для самых маленьких проведены работниками детской библиотеки, оказали поддержку в проведении мероприятия работники районного Ресурсного молодёжного центра — Щепелин Вячеслав и Пономарёва Олеся.

Постоянные участники подобных мероприятий отметили не только массовость, но и плотность локаций, предоставленных посетителям разного возраста и предпочтений.

Самые яркие эмоциональные отклики получили арт-объекты новой Арт-выставки экологической направленности, созданной усилиями работников музея по идейному замыслу и с участием художника музея Алёны Климовой.

В течение вечера проводились экологические акции, виртуальное путешествие по России в VR-очках, познавательные и увлекательные викторины на тему экологии и традиций.

Не менее ценной традицией стало участие волонтеров в «Ночах» Пуровского музея. Добровольцы с успехом выполняли роли экскурсоводов и ассистентов, ведущих мастер-классов и кураторов интерактивных программ. Выражаем признательность всем помощникам музея за отзывчивость, добросовестность, ответственность, дружелюбие и бескорыстие: Анне Авдеевой, Виктории Лукьянченко, Марине Гориной, Анастасии Жупина, Ларисе Шамчук, Даниилу Воронцову, Льву Кунину, Тимофею Черепанову, Валерии Масловой, Алёне Мальгавко, Милане Баратовой, Валерии Закирзяновой, Юлии Морозовой, Юлии Корневой, Елизавете Костылевой, Ларисе Вальтер, Валерии Шамчук , Эльвире Павленко, Дарье Русановой, Алёне Николаевой.

Благодарим руководителей учреждений, оказавших содействие в проведении музейного праздника:

Канищеву Галину Николаевну — директора Дома детского творчества,

Сычёву Людмилу Анатольевну — директора Центра естественных наук,

Голубцову Анну Николаевну — директора Центра эстетического воспитания «Сударушка»,

Горину Марину Александровну — заместителя директора районного Ресурсного молодёжного центра,

Куприенко Гулико Гурамовну — директора ДШИ им.Дунаевского,

Андугужинову Татьяну Владимировну — директора районного Центра национальных культур.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо