09.05.2022

Выездная выставка «В тылу и на фронте»


 9 мая 2022 года на площади КСК «Геолог» Пуровский районный историко-краеведческий музей представил выездную выставку «В тылу и на фронте».

Временная экспозиция состоит из двух разделов: первый: «Все для фронта!» рассказывает о тех, кто остался в тылу, о тружениках, которые обеспечивали фронт всем необходимым: оружием, одеждой, продовольствием и т.д.
Второй раздел: «Воины на передовой» говорит о тех, кто мужественно сражаясь, ценой собственной жизни защищал страну, и вместе со всем народом одержал Победу. В данном разделе представлены военная форма с наградами, фотографии Героев Пуровской земли: Новиков Михаил Владимирович, Саргин Михаил Константинович, Белоусов Геннадий Петрович, Петров Петр Васильевич.
На выездной выставке экспонировались предметы из фондов музея: каска советского солдата, саперная лопата, снаряд реактивный от М-30 «Катюши», мина от 82-мм. миномета конца 1930-1940-х гг., Ящик для патронов пулеметной ленты пулемета «Максим», Лента пулемётная для пулемета Максим (РККА) Образца 1890 г., Укупорки от немецких артиллерийских зарядов Вермахта и другие предметы времён Великой Отечественной войны.
Благодарим за помощь и содействие краеведов и хранителей истории о пуровчанах-героях – Колесниковых Петра и Алексея.
МКУ «ЕДДС Пуровского района по предупреждению и ликвидации ЧС» выражаем признательность за предоставленную палатку.
В рамках выставки для посетителей организована игровая программа и интерактивный компонент по сбору и разбору автомата Калашникова.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо