19.04.2022

Выставка «Тайны священного озера Нум-То»


 С 19 апреля по 31 мая в Пуровском районном музее экспонируется уникальная выставка "Тайны священного озера Нум-То"

Одно из самых загадочных мест Западной Сибири получило своё название от слияния слов на двух языках народов ненцы и ханты – «Нум» и «Торум», что в переводе на русский значит «Божье озеро» или «Небесное».
Большое озеро в форме овала находится в Белоярском районе на границе с Ямало-Ненецким округом. На берегу – маленькая деревушка Нумто.
Вблизи озера живут лесные ненцы и казымские ханты. Коренное население сохранило свои особенности быта и мировоззрение. Местные жители искренне считают, что в лесах озера Нум-То живут могущественные духи природы, готовые помочь в трудную минуту, поэтому люди здесь стараются жить в гармонии с природой. Окрестности озера являются местом силы, поскольку это священные уголки коренных народов.
Деревня Нумто небольшая, вдоль одной улицы аккуратно стоят домики. Редко где можно встретить людей, многие находятся на стойбище. Жизнь проходит неспешно, все разговаривают спокойно и тихо. Именно в этих местах проводят обряды по древним обычаям оленеводы с разных земель севера России. Коренные народы считают озеро живым существом мужского рода. Для ханты и ненцев это озеро издревле было священным.
С озером связано много легенд, приданий и историй. Коренные жители считают озеро живым существом мужского пола. Остров посреди «Небесного» является его сердцем. По поверьям здесь велика концентрация магических сил, поэтому его использовали для ритуалов и обрядов. Интересно, что посещение этого острова женщинами запрещено – такая традиция. По другой легенде озеро Нум-То – одно из немногих мест, куда спускался верховный бог хантов и ненцев.
Около Нум-То живут необычные люди, отличающиеся от оленеводов, проживающих на других землях. Здесь живут немного по другим законам, чем другие люди - по лунному календарю. Все новые дела начинают на растущую луну, а на уходящую продолжают или заканчивают начатое. Существует правило: поворачиваться нужно всегда по солнцу, т.е. слева направо. Все пути идут по солнцу, только по солнцу, и ездить нужно по солнцу на оленях, и на лодке по озеру и везде в окрестностях.
В центре озера расположен маленький остров, у местных жителей он имеет культовое значение: здесь проводились ритуалы и жертвоприношения.
Само озеро по преданию представляется в виде богатыря, который сражался на небе с нечистой силой. На шестой день был ранен, а на седьмой убит и в момент соприкосновения с землей превратился в озеро. На озере Нум-То все значимо: на западе расположен залив-голова, в заливе два острова-глаза, между которыми нельзя проезжать. Пролив, который соединяет тело-озеро и голову, называется шеей, его нельзя ничем перекрывать, нельзя ставить сети. С юга пролива расположен мыс Кыллы, очень давно там было стойбище и люди перекрыли пролив-шею озера сетями, ловили рыбу. Все впоследствии умерли от болезни горла. Примечательно, что местные жители называют «сердце» озера не «священный остров», а остров священного озера. По озеру нужно ездить только по определенному пути, нельзя нарушать это правило. Нельзя на этих берегах и островах траву косить, деревья ломать и рубить. Все, кто нарушил эти правила, плохо закончили: болезнью или смертью. Таковы поверья жителей окрестностей священного озера.
Из Нум-То вытекает одна река – Надым.
Озеро Нум-То для всех ненцев из разных округов и областей представляет огромную духовную ценность, когда совершаются обряды и начинаются молитвы призыва Божеств. Озеро Нум-То духовно связано со всеми духовными местами независимо от административных границ и человеческой собственности. Сегодня сохраняется духовная нить священных мест, благодаря предкам, которые хранят культуру до наших времен.
Организаторами выставки стали отделение Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе, в лице заместителя председателя Игоря Кузнецова и жители деревни Нумто, в лице Вылла Натальи Ивановны и её семьи. Одна из главных задач этой семьи – сохранение озера и его окрестностей, как уникального памятника культурного наследия. На выставке представлены предметы одежды, домашней утвари, предметы для охоты, и др. из жизни народов ненцы и ханты деревни Нумто. Дополняют выставку предметы из музейной этнографической коллекции Пуровского музея.
Выставка построена по принципу движения солнца, т.е. по часовой стрелке.

 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо