05.02.2022

Выставка «Ямал. Тепло Арктики»

С 5 февраля по 25 марта 2022 года Пуровский районный музей приглашает на масштабную выставку «Ямал. Тепло Арктики», посвященная юбилею Ямало-Ненецкого автономного округа, которая организована музейно-выставочным комплексом имени И. Шемановского совместно с творческой студией Lorem Ipsum к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ни с чем несравнимый образ Ямала соткан из множества самобытных историй. Выставка – коллекция исключительно ямальских историй. Они хранятся в «снежных шарах» – любимых сувенирах, в которых находятся самые близкие сердцу объекты, символы и сюжеты. Это более 100 квадратных метров захватывающего экспозиционного пространства, повествующего о регионе, его уникальных особенностях, истории и достижениях последних 90 лет.

Первый раздел выставки посвящен нефтегазовой отрасли – от истории освоения до методов транспортировки газа и нефти, их использования в мире.

Второй знакомит с развитием транспортной инфраструктуры.

Третий раздел посвящен особенностям природы Арктического региона и основам защиты окружающей среды, а четвертый – промыслам и богатствам тундры и рек Ямала, неповторимой местной кухне.

Зона этнографии и истории рассказывает о традициях и культуре северян, сохранивших свою самобытность.

Посещение выставки для детей до 10 лет - бесплатное. Экскурсионное обслуживание групп детей (школьники и дошкольники) - 100 рублей.

Посещение выставки взрослыми - 250 рублей, при заказе услуги гида-экскурсовода - 400 рублей.

Выставка доступна для держателей Пушкинской карты.

Дополнительная информация по телефону 6-32-36, 6-10-83.