18.04.2014

Участие в арктическом культурном форуме. Секция «Музей XXI века: от сотрудничества к сотворчеству»


5 апреля 2014 года в столице г. Салехарде прошел Арктический культурный форум «Культура как стратегический ресурс развития современного общества». Секция «Музей XXI века: от сотрудничества к сотворчеству» собрала представителей музейной сферы не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и музея США (Аляска), музея культуры Финляндии (г. Хельсинки), Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Якутии, Тюмени, Ханты-Мансийска.

Говорили о сотрудничестве между музеями, о проблемах и способах их решения, о том, что государственная культурная политика в настоящее время направлена на сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России как универсальной ценности, определяющей самобытность и жизнеспособность российского народа. Одна из ключевых функций в решении данных задач отводится именно музеям как хранителям истории страны, накопленных годами культурных богатств, системы духовных ценностей. Современные музеи не только сохраняют культурное наследие, но и объясняют его подрастающим поколениям всевозможными интерактивными методами, то есть, вовлекая посетителя в активный процесс «общения с предметом».

Послушав многочисленных выступающих, стало ясно, что Пуровский музей не отстает в совершенствовании музейных методов и точно также, как и другие музеи, вовлекает в работу не только разум посетителя, главным образом – его душу и сердце. Несомненно, все почерпнутые на форуме  знания и эмоции будут привлечены к работе, а новые знакомства с музейными специалистами приведут к плодотворному сотрудничеству.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо