08.11.2017

«Бумажная ночь искусств – 2017» Прошла!


4 ноября Пуровский районный историко-краеведческий  музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации.

                        

                       

                          

                        

В эту ночь Пуровский районный музей гостеприимно распахнул свои двери для жителей и гостей города.  Более 680 человек  получили  возможность интересно и познавательно провести время, поучаствовать в творческих мастерских,  мастер-классах, музейно–познавательных и развлекательных программах, дегустациях,  сфотографироваться в бумажном антураже, выиграть призы и изготовить своими руками памятные сувениры. Название ночи звучало просто и вместе с тем интриговало – «бумажная».

Праздник начался  с красочного открытия выставки «Легенды седого Пура», которое было организовано при поддержке Центра национальных культур Пуровского района, сотрудниками которого был исполнен самобытный танец шаманов. После открытия удивительная атмосфера перенеслась  в залы временных и постоянных экспозиций, где гости праздника, смогли поучаствовать в творческих мастерских: «Композиция в стиле гофре» - изготовление бутоньерки для подарка, «Зверушки в стиле оригами», «Милые вещицы в технике скрапбукинг», «Бумажная одежка для сладкого подарка». На сцене, в холле музея, все желающие смогли принять участие в музейно-развлекательной программе «Новый год не за горами», с аппетитным мастер-классом и дегустацией новогоднего блюда «Фаршированная щука». Чуть позже, все гости Ночи искусств, смогли насладиться инструментальной композицией «Старое банджо» в исполнении преподавателя ДШИ Сергея Штроткина и его воспитанника, Никиты Крюкова, а также вокальными номерами, в исполнении Андрея Дмитриева. После чего, всех ждала увлекательная программа с играми и конкурсами - «Бумажные истории со всего Света», в заключение которой, было представлено яркое дефиле художницы Айгуль Арнаутовой «Бумажные эмоции».

Для тех, кто не любит готовых решений, было предложено поучаствовать в музейном мифическом квесте, который проходил в пространстве выставки «Легенды седого Пура». Во время квеста, участники разгадывали ненецкие загадки хитрой шаманки, по запаху определяли растительное зелье, в болотной жиже отыскивали ключевые слова, а в котле «верных решений», находили нужные образцы орнаментов, для того, чтобы сложить в итоге старинную мудрость ненецкого народа. На этой же выставке, в сопровождении экскурсовода,  все желающие, смогли погрузиться в мир духовных традиций и тайн коренных народов Ямальского севера.

Полюбившиеся многим увлекательные беседы, на этот раз были сладкими и в них участвовали все, кто хотел поподробнее узнать о европейских традициях встречи Рождества. По окончании бесед, гости смогли принять непосредственное участие в кулинарном мастер-классе по изготовлению традиционного итальянского рождественского десерта  «панфорте», а также красивой упаковки для сладкого рождественского подарка.

Именно в бумажную ночь искусств, все желающие стали участниками фотосессии «Бумажное барокко», от фотографа Варсении Холотян. Для юных посетителей, а также их родителей было предложено поучаствовать в увлекательной программе «Игры из северных сказок», в ходе которой дети и взрослые убегали от «болотной ведьмы», мерились силами, перетягивая палку, собирали материал для своего муравейника, играли в свадебную игру «намдавкова» и многое другое.

В рамках праздника были подведены итоги конкурса «Бумажные фантазии», участниками которого стали 10 человек, представившие для демонстрации на выставке 13 творческих работ из бумаги.

В течение всего вечера музеем проводилась душевная акция по поддержке приюта для животных «Надежда», в ходе которой все желающие смогли подобрать себе пушистого друга, а также помочь приюту в лечении и содержании животных, пострадавших от жестокого обращения, а по итогам, собранная сумма денег была передана организатору приюта Дмитрию Трусову.

Также, в течение всего праздника работал мультсалон «Бумажные картинки», а с 20.30 – состоялся вечерний видеопоказ фильма о самобытной жизни ненцев. На всём протяжении праздника, все желающие, смогли изменить или дополнить свой образ с помощью аквагрима и мерцающего тату.

Одна из главных целей акции «Ночь искусств» — наполнить осенний северный вечер жителей и гостей нашего города яркими красками приятных впечатлений. Хотя «Ночь искусств» и длилась всего 5 часов, но многие пуровчане стали чуть ближе к искусству. 

            

               

 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо