22.05.2017

ЭКОНОЧЬ в музее


20 мая в музее прошло любимое событие горожан «Ночь в музее», приуроченное к Году экологии в России. Программа «Эконочь 2017» была насыщенна и разнообразна.

В этот вечер жители и гости нашего города имели реальную возможность увидеть, услышать, сделать то, чего еще не приходилось. Залы музея были полны новшеств и сюрпризов. Сразу после открытия праздника, каждый посетитель мероприятия получил возможность проявить свои способности в творческих мастерских и мастер-классах. Огромное внимание, как у взрослых, так и у детей привлекла творческая мастерская «Магия декупажа», которую провела преподаватель школы искусств посёлка Пурпе Хуснутдинова Тамара Николаевна. Также преподаватель ДШИ посёлка Пурпе и города Губкинский, Чекменев Александр Леонидович организовал мастер-класс «Портрет в графическом стиле». Было оживлённо и в гончарной мастерской у Натальи Храмовой. Желающие могли попробовать свои силы в кондитерском дизайне в мастер-классе «Цветы из мастики для вашего десерта», который подготовила художник Пуровского музея. Не оставило никого равнодушным дефиле театра мод «Волшебница», воспитанники которого представляли и модели экотренда, созданные под руководством Тамары Семёновны Овчаренко, и в стиле трешдизайн от кутюрье-дебютанта Арнаутовой Айгуль.

Гости имели возможность побывать на выставке «Сокровища Приобья», прибывшей к нам из города Салехард, музейно-выставочного комплекса им. Шемановского. В пространстве этой выставки все юные посетители смогли почувствовать себя юными археологами и поучаствовать в археологических раскопках.

В зале, посвящённом событиям Великой Отечественной войны, все желающие узнали некоторые секреты школы выживания советского партизана. На обновлённой выставке, посвящённой истории рыбодобычи и охоты в Пуровском районе, побывали заядлые рыбаки, которые удивили рыбаков–новичков познаниями в искусстве любительской рыбалки с помощью теста под названием «Ох, рыбалочка!» Победители данного конкурса получили денежные призы! В этом же зале для маленьких посетителей была организована увлекательная программа посвящённая теме рыбалки - «Червячок и поплавок», где каждый участник получил сладкий приз. Для самых активных и любознательных посетителей в возрасте, от 12 лет была проведена игра - квест по экспозициям музея «Музейная экобродилка». Ребята и взрослые с удовольствием искали ответы на вопросы квеста в экспозиции музея, отгадывали ребусы и кроссворды. Победители игры-квест также получили денежные призы. В холле, для детей прошла познавательная программа «Наши соседи по планете». Самые активные участники были вознаграждены призами. Здесь же, гости смогли поучаствовать в викторине и мастер-классе под звучным названием «Будь в экотренде!». Победители конкурсов получили ценные призы и вкусные угощения! Многим было интересно посетить пятнадцатиминутные беседы, посвящённые «Секретам Ямальской природы для здоровья и красоты», на которых желающие смогли не только узнать полезные тайны целебных таёжных растений, но и продегустировать лечебный чай из лесных даров, а также попробовать домашние косметические средства из даров северной природы. На протяжении всего праздника, в музее работала «Душевная Ярмарка», на которой желающие смогли приобрести памятные сувениры, выполненные мастерами ручного творчества нашего города тем самым принять участие в благотворительной акции, часть вырученных средств от которой предназначается фондам «Поможем детям» и «Милосердие». Всех, кто хотел изменить свой внешний образ, ждали художники по аквагримму и мерцающему тату. На протяжении всего праздника, в музее работал буфет с вкусной выпечкой и прохладительными напитками.

Залы музея закрылись только заполночь. За эту «Музейную ночь» музей гостеприимно принял более 600 посетителей. Среди посетителей не было замечено скучающих, потому что в эту необыкновенную ночь, как нам показалось, каждый нашёл что-то необыкновенное и интересное для себя. А коллектив музея в благодарность от гостей получил многочисленные тёплые отзывы с прекрасными пожеланиями дальнейших творческих успехов. В свою очередь музей благодарит всех волонтёров, любезно согласившихся поддержать и оказать помощь в организации мероприятия и поощряет всех членством в Клубе друзей музея.

 Вот так насыщенно и очень интересно прошла «Ночь в музее 2017»!

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо