28.03.2017

История Пуровского района


Пуровский районный  музей при поддержке Администрации Пуровского района, а также содействию удивительных знатоков Пуровского района, братьев Колесниковых, открывает выставку, посвящённую истории освоения территории Пуровского района в период 16 по 19 вв.. 

Увидеть всю многовековую историю освоения сурового северного края помогут уникальные экспонаты, которые  представленные на выставки: кольчуга 16 века, найденная на берегу р. Пур, которая в своё время служила для защиты казака или служилого человека от ударов стрел, кремневое ружье, наконечники стрел и копий используемые охотниками коренного населения; особое внимание привлекают монеты – чешуйки, которые получили своё название из-за своеобразной формы и многое другое. Характерной чертой наиболее ценных экспонатов является то, что они были обретены именно на Пуровской земле и сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к многовековой истории  нашего края.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо