Стационарная экспозиция «История Пуровского района»

К 75-летию Пуровского района и 35-летию Пуровского районного историко-краеведческого музея создана основополагающая выставка по истории Пуровского района. Основная идея создания экспозиции заключается в комплексном показе основных сфер жизнедеятельности района: «История образования Пуровского района», «Развитие сельского хозяйства», «Промышленное освоение района (с 60-х годов ХХ века)», «Первый поезд — как все начиналось», «Основные сферы жизнедеятельности Пуровского района», «Они были первыми» (о старожилах района)». Одними из интересных и ценных экспонатов можно выделить типовой договор 1933 года, гармонь 1947 года, утюг углевой XIX в., радиоприемник 1950-го года, кинопроектор «Украина», школьная парта 1940-х годов, приемная установка спутникового телевидения системы «Экран», карта — проект планировки райцентра пос. Тарко-Сале 1954 года, Книги Почета.