Стационарная экспозиция «История Пуровского района»

Пуровский историко-краеведческий музей, имея статус районного музея, ставит перед собой цель в полной мере отобразить историю всего района, определив специфические факторы, повлиявшие на развитие района на разных временных этапах, начиная с образования района до современности.

В связи с выявлением информации в ходе исследований предметов и документов, связанных с развитием Пуровского района, возникает потребность в изменении и дополнении экспозиции «История Пуровского района» и создании нового облика экспозиции.

Новое экспозиционное решение предоставляет посетителям более полную информацию и сведения о развитии различных отраслей и сфер жизнедеятельности в Пуровском районе.

Хронологические рамки экспозиции охватывают период с 1932 года по настоящее время. Нижняя граница определяется датой образования района. Верхняя граница обусловлена формированием у посетителей рационального представления об историческом процессе, о социальной и культурной трансформации, которые пережил район в период современной истории.

Идейный замысел, заключается в стремлении проследить динамику локальной памяти в ее взаимосвязях с глобальными процессами, происходящими в период развития, и охватывает основную часть экспозиции.

Ключевой идеей экспозиции является разделение на временные периоды, в которые раскрывают наиболее важные этапы развития района и его инфраструктуры.

Источниковая основа стационарной экспозиции «История Пуровского района» из фондов музея представлена: документами об образовании предприятий, организаций, учебных заведений, свидетельства, приказы и др.; фотодокументами о первооткрывателях района, старожилах, учреждениях образования, здравоохранения, строительства железной дороги, аэропорта, геологических предприятий, строительства поселений и их хозяйственной деятельности и пр.

В ходе создания экспозиции использованы ансамблевый и тематический методы построения экспозиции. Тексты характеризуют уровень научности экспозиции и особенно важны для одиночных посетителей, самостоятельно осваивающих экспозицию.

Для более полного восприятия в экспозиции использовано освещение привлекающее внимание к элементам экспозиции. Также для большей эффективности и информативности применяются технические средства, передающие вербальную, визуальную, звуковую, аудиовизуальную информацию с помощью специальной аппаратуры.

Разделы экспозиции: «История образования Пуровского района», «Пуровский район в 1930-е-1950-е гг» включает подтемы: Основатели Пуровского района, Развитие сельского хозяйства в районе, Развитие речного транспорта в районе, Районный узел связи.

Раздел «Основные отрасли социальной инфраструктуры» раскрывает темы

Образования в районе, медицины и ветеринарии, метеостанция, развитие связи и др.

В разделе «Развитие района в 1960-е – 1990-е гг.» представлены темы развития геологии и транспортных магистралей в регионе.

С 2019 года в экспозиции с использованием технологии дополненной реальности и приложения АРТЕФАКТ распознаются 10 предметов из музейной коллекции Фотография.